Сотрудники центра «Патриот» исполнили мечты архангельских ветеранов

Архангельская область присоединилась к всероссийскому социальному проекту «Мечта ветерана», благодаря которому россияне могут воплотить большие и маленькие несбывшиеся мечты победителей. Одними из первых его участников в Архангельской области стали сотрудники центра «Патриот» и юнармейцы. О чем мечтают победители, подсказала член городского Совета ветеранов, председатель комиссии по патриотическому воспитанию и работе с молодежью Валентина Петрова. 

Газеты с доставкой на дом 

Василий Андреевич и Лидия Ивановна Поротовы давно мечтали о подписке на газеты «АиФ» и «Правда Севера». В рамках проекта их мечта сбылась. Абонементы на полугодие супружеской паре вручил директор ГАУ Архангельской области «Патриот» Евгений Корнюх. Теперь полюбившиеся ветеранам печатные издания будут доставлять на дом. 

  — В годы войны мне еще не было и 18 лет. Служил на Северном флоте, на линкоре «Архангельск». Когда линкор передали англичанам, перешел на тральщик. Мины тралил в Белом и Баренцевом морях, — вспоминает Василий Андреевич. – Победу встретил с восхищением. Так, что шапки летели. Это было очень радостное событие. 

В честь Великой Победы и как дань памяти о великом подвиге участников войны двери квартиры украсила красная звездочка. Отметим, что в рамках проекта «Дом со звездой» в Архангельской области установлено более 5 тысяч звезд. 

Благоустроили сквер и привели в порядок входные двери 

Силами сотрудников центра «Патриот» и юнармейцами исполнили и мечту ветеранов, проживающих в доме для пожилых горожан в Архангельске. Благоустроили прилегающую территорию: в сквере, где в День Победы для жителей дома состоялся фронтовой концерт, подстригли кусты, убрали все сухие ветки, очистили и подготовили для будущей покраски бордюрный камень, привели в порядок входные двери, ждавшие ремонта три года, покрасили лавочки. Небольшой субботник состоялся с соблюдением всех необходимых мер безопасности. 

Жительница дома Светлана Салмова пояснила, что в муниципальном доме на данный момент проживают семь человек, которые в годы Великой Отечественной были подростками – участниками войны. 

 — Наконец-то, на наш дом обратили внимание. Многие его жители – люди с ограниченными возможностями, передвигающиеся на ходунках, колясках, костылях. Для них покрашенные сегодня сотрудниками центра «Патриот» лавочки и приведенный в порядок сквер – радостное событие. Это вся их жизнь, место встречи и общения друг с другом, — поделилась впечатлениями Светлана Салмова. – Выражаем большую благодарность за помощь. Теперь ждем реакции городской власти в части вывоза собранного мусора. 

Директор ГАУ Архангельской области «Патриот» Евгений Корнюх отметил, что к участию в акции присоединятся зональные центры патриотического воспитания в районах области, юнармейские отряды, тем самым воплотив мечты ветеранов в глубинке.

 — На достигнутом останавливаться не собираемся и, безусловно, продолжим работу в этом направлении, — подчеркнул Евгений Корнюх. 

Помочь исполнить мечты ветеранов могут все желающие. Информация о возможности присоединиться и участвовать в проекте размещена на сайте мечтаветерана.рф. 

ГАУ Архангельской области «Патриот» 

И за доброе дело нужно платить…

В мае 2022 года стало известно, что создатель проекта «МЕЧТА ВЕТЕРАНА» должен акционерному обществу «Единая Дирекция Культурно-Массовых Мероприятий» 30000 (тридцать…

Сайт подвергся DDoS-атакам

Друзья, сайт проекта «МЕЧТА ВЕТЕРАНА» подвергся DDoS-атакам… Не знаем, кому это было нужно, но мы уже работаем над этим… Пока…

error: Content is protected !!